Понедельник, 18.02.2019, 23:08 | RSS | Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Май » 24 » Паломническая поездка школьников
    Паломническая поездка школьников
       24 мая состоялась очередная поездка учащихся 2-го класса 11 школы г.Красногорска по храмам района. В этот раз юные паломники вместе со своим классным руководителем Рыбаковой В.В., завучем школы Федоровым С.В. и клириком Елисаветинского храма священником Сергием Поповым посетили Боголюбскую церковь в Павшино.
       Необычно, но в этом селе рядом стоят два каменных храма. Один освящен в честь святителя Николая Чудотворца с приделом святого пророка Илии, другой в честь Боголюбской иконы Богородицы с приделами пророка Илии и великомученика Георгия Победоносца.
       Изначальна Никольский храм был деревянным и был перестроен в 1817-1821гг. В советское время он был закрыт и перестроен. Уничтожен иконостас конца XVII в., происходивший из московского Зачатьевского монастыря; разрушены верхние ярусы колокольни. Единственным действующим храмом в г.Красногорске в годы богоборчества являлась Боголюбская церковь.
       Ребят радушно встретил настоятель храма протоиерей Александр Редькин. Он рассказал историю храма и села Павшино, ответил на вопросы. Затем отец Александр помазал всех паломников елеем от лампады перед чудотворным образом Боголюбской Богоматери и подарил каждому маленькую икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
       В завершение встречи гости посмотрели храмовую территорию и некрополь, находящийся за алтарной частью.

Просмотров: 992 | Добавил: admin_new | Рейтинг: 5.0/1