Вторник, 20.02.2018, 10:07 | RSS | Приветствую Вас Гость

Главная » 2017 » Январь » 2 » Юбилей Клуба трезвости
    Юбилей Клуба трезвости

1 января 2017 года исполнился ровно год со дня основания Приходского семейного клуба трезвости во имя преподобного Сергия Радонежского при Елисаветинском храме г. Красногорска.

В конце 2015 года при храме прошли занятия «Школы трезвости», которые провел координатор обществ трезвости Московского региона диакон Иоанн Клименко. Более 40 человек прослушали курс лекций. После этого было принято решение продолжить работу в данном направлении и организовать свой клуб трезвости.

Работа Клуба основана на методе групповой терапии, разработанном в 1992 году врачем-психиатором, протоиереем Алексием Бабуриным. Собрания представляют собой свободную беседу всех участников на различные темы, предлагаемые ведущим или выработанными в ходе разговора. В конце каждого месяца служится молебен «О страждущих от недуга винопития и наркомании» с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Важным аспектом работы Клуба является добровольное принятие «Обета трезвости». С конца XIX века эта форма борьбы с пьянством приобрела большое распространение и была одобрена как светской, так и духовной властью. Священный Синод Русской Православной Церкви в «Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» от 25.07.2014 г. так же одобрил принятие страждущими и их родственниками Обета трезвости.

Участники Клуба совершают совместные паломнические поездки и путешествия. В прошедшем году все желающие вместе со своими семьями посетили Иосифо-Волоцкий и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастыри, побывали на экскурсии в московском музее «Русская икона».

Свой первый юбилей Приходской семейный клуб трезвости во имя преподобного Сергия Радонежского начал с общей церковной молитвы: была отслужена литургия и молебен. Поздравить своих коллег приехали члены Общины трезвости во имя иконы "Неупиваемая Чаша" из г. Клина во главе с руководителем Смирновым Игорем Васильевичем. Затем состоялось чаепитие и небольшой концерт.

Просмотров: 392 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1