Пятница, 20.10.2017, 00:52 | RSS | Приветствую Вас Гость

Библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского
    Библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского учреждены распоряжением митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия и осуществляют свою деятельность согласно Положению о курсах.

Задачей курсов является ознакомление слушателей курсов с Библией, с основами православного вероучения и православного богослужения.

Организационно-методическим центром курсов является Коломенская духовная семинария. Заведующим курсами является епископ Зарайский Константин, викарий Московской епархии, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ректор КПДС. Помощником заведующего курсами является секретарь Библейско-богословских курсов имени преподобного Сергия Радонежского – Барабанова Татьяна Александровна.

Для удобства преподавателей и слушателей курсы работают по системе отделений.

Образовательный процесс на курсах осуществляется на основе учебных программ и планов, разработанных руководством курсов и утверждённых ректором Коломенской православной духовной семинарии, и предполагает слушание установочных лекций, домашнюю самостоятельную подготовку и итоговую аттестацию. Учебная программа рассчитана на два года обучения и является единой для всех слушателей курсов. Слушатели, успешно прошедшие двухгодичную подготовку и аттестацию получают Свидетельство об окончании курсов.

В Елисаветинском храме занятия отделения Библейско-богословских курсов проводятся по воскресеньям.

13.30 - 15.00 "Священное писание Нового Завета" - преподаватель Скурихин Дмитрий Викторович.

15.00 - 16.30 "Православное богослужение". "Православное вероучение" - преподаватели протоиерей Василий Пичушкин и протоиерей Сергий Попов.

Учебная программа для слушателей 1 и 2 курса  скачать

Учебная литература в форматах для мобильных устройств (27,5 Мб)  скачать

Другая полезная литература находится в разделе Библиотека